Actamedia11

logo-final-png

ActaMedia XI

Simpósio Internacional de Artemídia e Cultura Digital

Lusotopia na MediaPolis: Linguagens e Tecnologias

 

Lisboa, Coimbra, São Paulo

Evento binacional: Portugal e Brasil

Palácio Foz – Lisboa, Portugal – 13 e 14 de novembro de 2014

Universidade de Coimbra – 18 e 19 de novembro de 2014

Centro Cultural São Paulo – São Paulo, Brasil – 3 e 4 de dezembro de 2014

 

poster acta 11 variacaoO tema do Acta Media 11 – Lusotopia na MediaPolis: Linguagens e Tecnologias – aborda a ação e o impacto das mídias digitais na sociedade lusófona atual. Pesquisadores, acadêmicos e artistas de diversos países de língua portuguesa estarão se reunindo, presencial e virtualmente, para elaborar o futuro utópico da lusofonia, apresentar e debater trabalhos tecno-científicos, a partir do conceito de MediaPolis – essa cidade de silício que existe através das mídias digitais.

O simpósio busca, por meio de diferentes registros impressivos  e expressivos em língua portuguesa, um traço comum a vincular cidadãos e agentes de um novo território virtual da comunidade lusófona.

Perguntamo-nos de que modo a revolução tecnológica digital se dissemina e transforma a luso-esfera.Indagamos como a comunidade lusófona pode tornar-se um veículo de pensamento para o digital.

Os desdobramentos dessa temática relacionam as Comunidades Virtuais e as Mídias Digitais a diversas disciplinas, especialmente Linguística,  Literatura, Filosofia, Arte/Estética, Ciências Políticas, Antropologia, Comunicação e Geografia, dentre outras co-relacionadas.

 

 

logo final

Programação:

 

 

PORTUGAL

14 e 15 de Novembro de 2014

Palácio FOZ – Sala dos Espelhos

Lisboa, Portugal

palestra de Eunice no ActaMediaXI

Sala dos espelhos – Palácio Foz – Lisboa – Portugal

DIA 14 DE NOVEMBRO

14h00-14h50 – Apresentação dos livros:

Artur Matuck – COLABOR-PGEHA-CRP-ECA-USP, São Paulo, BR
Coleção Stelo Binara – Editora Escuta, São Paulo, 2014; Primeiro Volume: Kadmonvort: Habitante do Terceiro Planeta; Segundo Volume: Ataris Vort no Planeta Megga: Jornada para Alpha Centauri; Terceiro Volume: Iompostioma: Eksperimento de Criogenia.
Beatriz Cintra – COLABOR-ECA-USP, Rio de Janeiro, BR
Autoria em Rede: os novos processos autorais pelas redes eletrônicas – Editora Mauad X, Rio de Janeiro.

15h00-15h10 – Abertura

Artur Matuck – COLABOR-PGEHA-CRP-ECA-USP, São Paulo, BR
Uma Pequena História do ACTAMEDIA
15h10-15h50
Margarida Monteiro Ruas Gil Costa – Museu da Água, Coimbra, PT
Marketing Politico: Diferenças e Semelhanças entre Portugal e Brasil
15h50-16h30
Guilherme Fraguas Nobre – COLABOR-ECA-USP, São Paulo, BR
Mediapolis: Cidade, Tecnologia e Política
16h30-17h10
Eunice Maria da Silva – COLABOR-PGEHA-USP, Embu das Artes, BR
Intervisualidades das Conexões com a Natureza

17h10-17h20 – Pausa

17h20-18h00
Naira Ciotti – PPGArC-UFRN, Natal, BR e PGEHA-COLABOR-ECA-USP, São Paulo, BR
Carta como Espaço: Escritura e Performance
18h00-18h40
Artur Matuck – COLABOR-PGEHA-CRP-ECA-USP, São Paulo, BR
A Alterciência no Horizonte do Possível

18h40-19h00 – Debate

19h00-19h30
Emanuel Dimas de Melo Pimenta – NUTAU-FAU-USP, COLABOR-USP, São Paulo, BR e Lisboa, PT
Concerto: Walking (2000), piano solo

 

DIA 15 DE NOVEMBRO

14h00-14h50 – Apresentação dos livros:

Arquitecto Emanuel Dimas de Melo Pimenta
Artista Plástico Leonel Moura
15h00-15h10
Emanuel Dimas de Melo Pimenta – NUTAU-FAU-USP, COLABOR-USP, São Paulo, BR e Lisboa, PT

Abertura e apresentação da programação do dia

15h10-15h50
Beatriz Cintra – COLABOR-ECA-USP, Rio de Janeiro, BR
Autoria e Redes de Comunicação: Cartografias Colaborativas
15h50-16h30
Fabiane Morais Borges – PUC-SP, São Paulo, BR
Tecnoxamanismo: Uma Prosa sobre Descolonização
16h30-17h10
Fátima Vieira – Universidade do Porto, Porto, PT
Hiperutopias e comunidades virtuais: testando a validade de futuros possíveis

17h10-17h20 – Pausa

17h20-18h00
Leonel Moura - Robotarium, Lisboa, PT
Pensamento e Arte em Sistemas Robóticos
18h00-18h40
Emanuel Dimas de Melo Pimenta – NUTAU-FAU-USP, COLABOR-USP, São Paulo, BR e Lisboa, PT
Espaço, Futuro, Mente

18h40-19h00 – Debate – 19h00 – Apresentação

Silvestre Fonseca – Lisboa, PT
Concerto Música medieval e renascentista, guitarra clássica
19h40
Artur Matuck – COLABOR-PGEHA-CRP-ECA-USP, São Paulo, BR

Agradecimentos e anúncio do programa na Universidade de Coimbra

 

 

logo final

 

 

 

18 E 19 de Novembro de 2014

Universidade de Coimbra

Anfiteatro IV

 

DIA 18 DE NOVEMBRO

Abertura – 14h00-14h30

Manuel Portela, Paulo Silva Pereira e Artur Matuck

Sessão I – 14h30-16h00

Artur Matuck – COLABOR-PGEHA-CRP-ECA-USP, São Paulo, BR
Projeto Interlínguas: autoria, tradução e escrita digital
Daniela Côrtes Maduro – MatLit-UC, Coimbra, PT
Histórias por um fio: narração mediada em tempo real
Emanuel Dimas de Melo Pimenta –NUTAU-FAU-USP, COLABOR-USP, São Paulo, BR
Espaço, Futuro, Mente

Pausa – 16h00h-16h30

Sessão II – 16h30-18h30
Paulo Silva Pereira – MatLit-UC, Coimbra, PT
Geopolítica das Humanidades Digitais e patrimónios de língua portuguesa, que futuro?
Manaíra Aires Athayde – MatLit-UC, Coimbra, PT
Crítica genética, mediações digitais e o trabalho em espólio: um estudo de caso Portugal-Brasil
Guilherme Nobre – COLABOR-ECA-USP, São Paulo, BR
Mediapolis: Cidade, Tecnologia e Política
Beatriz Cintra – COLABOR-ECA-USP, Rio de Janeiro, BR
Autoria peer-to-peer: o caso overmundo

Debate – 18h40-19h00

Apresentação – 19h00

Artur Matuck – COLABOR-PGEHA-CRP-ECA-USP, São Paulo, BR
Manifesto por um futuro sem armas

DIA 19 DE NOVEMBRO

Sessão III – 14h00-16h00
Pedro Serra – U. Salamanca/MatLit-UC, Coimbra, PT
Voz do avatar, avatar da voz, voz como avatar
Eunice Maria da Silva – COLABOR-PGEHA-USP, Embu das Artes, BR
Intervisualidades do ambiente contemporâneo
Diogo Marques – MatLit-UC, Coimbra, PT
TACTO/CONTACTO: operações poético-hápticas em Acção Fénix 2.0 de Silvestre Pestana e Rara Avis de Eduardo Kac
Fabiane Morais Borges – PUC-SP, São Paulo, BR
Tecnoxamanismo: Uma Prosa sobre Descolonização

Pausa – 16h00-16h30

Sessão IV – 16h30-18h30
Manuel Portela – MatLit-UC, Coimbra, PT
Onde é que estamos?
Clayton Santos Guimarães – MatLit-UC, Coimbra, PT
Dança contemporânea e arquivo: primeiras aproximações
Sandra Bettencourt – MatLit-UC, Coimbra, PT
Ele Canta o Corpo Elétrico. Câmara Neuronal como performance pós-humanista e pós-digital
Fátima Vieira – Universidade de Porto, Porto, PT
Utopia e Cidadania: Lógicas de intervenção local e no mundo digital

Apresentações – 19h00

Eunice Maria da Silva – COLABOR-PGEHA-USP, Embu das Artes, BR
Exibição dos documentários: Autorretrato entre quatro pontos
Naira Ciotti – PPGArC-UFRN, Natal, BR e PGEHA-COLABOR-ECA-USP, São Paulo, BR
Performance: Renato Cohen: teorias do esquecimento

 

 

logo final

 

 

 

SÃO PAULO – BRASIL

Centro Cultural de São Paulo

dias 3 e 4 de dezembro

 

DIA 3 DE DEZEMBRO

13h00-14h00 – Recepção, Arte e Publicações.

Artur Matuck – COLABOR-PGEHA-CRP-ECA-USP, São Paulo, BR
Coleção Stelo Binara – Editora Escuta, São Paulo, 2014; Primeiro Volume: Kadmonvort: Habitante do Terceiro Planeta; Segundo Volume: Ataris Vort no Planeta Megga: Jornada para Alpha Centauri; Terceiro Volume: Iompostioma: Eksperimento de Criogenia.
Beatriz Cintra – COLABOR-ECA-USP, Rio de Janeiro, BR
Autoria em Rede: os novos processos autorais pelas redes eletrônicas – Editora Mauad X, Rio de Janeiro.
Renato Gonda – COLABOR-ECA-USP, São Paulo, BR
Poesia Visual Circular
Juvenal Pereira, COLABOR-ECA-USP, São Paulo, BR
Exposição de Fotografia sobre:
YÃKWA – O banquete dos espíritos. Festa Ritual do povo Enawenê Nawê em homenagem aos espíritos subterrâneos

Palestras de Abertura

14h00-14h10
Victor Aquino Gomes Correa – Coordenador do Curso de Relações Públicas CRP-ECA-USP, São Paulo, BR
14h10-14h20
Artur Matuck COLABOR-PGEHA-CRP-ECA-USP, São Paulo, BR
Uma Pequena História do ACTAMEDIA
14h20-14h45
Eunice Maria da Silva – COLABOR-PGEHA-USP, Embu das Artes, BR
Guilherme Fraguas Nobre COLABOR-ECA-USP, São Paulo, BR
Como foi o ACTAMEDIA em Coimbra e Lisboa – teleconferência via Portugal
14h45-15h00
Artur Matuck COLABOR-PGEHA-CRP-ECA-USP, São Paulo, BR
Manifesto por um Futuro sem Armas
15h00-15h30
Juvenal Pereira COLABOR-ECA-USP, São Paulo, BR
YÃKWA – O banquete dos espíritos. Festa Ritual do povo Enawenê Nawê em homenagem aos espíritos subterrâneos

15h30-16h00 – Intervalo

Sessão I LUSOTOPIA – 16h00-18h00
16h00-16h30
Alecsandra Matias MAC-USP, COLABOR-ECA-USP, São Paulo, BR
A cidade, a estrangeira e suas polifonias Ensaio sobre os grafites lusófonos
17h30-18h00
Fabiane Morais Borges – PUC-SP, São Paulo, BR
Tecnoxamanismos, uma prosa sobre descolonização
17h00-17h30
Hugo Fortes – CRP-ECA-USP e FAU-USP, São Paulo, BR
Os Inter-textos de “Carta Terrestre”
17h30-18h00
Lúcia Leão – PUC-USP, São Paulo, BR
O Labirinto da Hipermídia

18h00-18h30 – Intervalo

18h30-21h00
Sessão II CARTOGRAFIAS
18h30-19h00
André Stangl – ATOPOS-ECA-USP, São Paulo, BR
Cartografia de controvérsias Culturais
19h00-19h30
Rodrigo Camargo – FFLCH-USP, São Paulo, BR
No Discurso do Outro: Meta-autoria e citação
19h30-20h00
Clice de Toledo Sanjar Mazzilli – FAU-USP, São Paulo, BR
Processos de design, linguagem e inovação para a cidade
20h00-20h30
Cecília Salles – PUC-SP, São Paulo, BR
Processos de criação em redes digitais
20h30-21h00
Maria Goretti Pedroso Soares – COLABOR-ECA-USP, São Paulo, BR
A linguagem videoclipe migra para o cinema brasileiro

 

 

DIA 4 DE DEZEMBRO

Sessão III MEDIAPOLIS – 14h00-17h00
14h00-14h30
Artur Matuck – COLABOR-PGEHA, ECA-USP, São Paulo, BR
Projeto Interlínguas: autoria, tradução e escrita digital
14h30-15h00
Gislene Aparecida dos Santos – EACH-USP, São Paulo, BR
Re-conhecer ou Reconhecer? Reflexões sobre direitos, diversidades e Reconhecimento
15h00-15h30
Miguel Said Vieira – FE-USP, São Paulo, BR
Bens Comuns: uma análise linguística e terminológica
15h30-16h00
Margarita Victoria Gomez – UNINOVE, São Paulo, BR
De Paulo Freire à Web 3.0: a relação necessária com o tempo
16h00-16h30
Beatriz Cintra – COLABOR-ECA-USP, Rio de Janeiro, BR
Autoria e Redes de Comunicação: cartografias colaborativas
16h30-17h00
Guilherme Kujawski – IED-SP, São Paulo, BR
Computação Não-Convencional nas Artes: uma ética para os dias que virão

 

Sessão IV LUSOPOÉTICA – 18h00-21h00
18h00-18h30
Renato Gonda – COLABOR-ECA-USP, Embu das Artes, BR
LUSOpoéticaVISUAL – Circular o Poema Circular
18h30-19h00
Ernesto de Melo e Castro – IADE – USP, São Paulo, BR
Sobre o Conhecimento que a Arte É
19h00-19h30
Jonas Federman – UFRJRio de Janeiro, BR
Notas sobre um Curso de Arte Digital
19h30-20h00
Naira Ciotti – PPGArC-UFRN, Natal, BR e PGEHA-COLABOR-ECA-USP, São Paulo, BR
Carta como Corpo: Escritura é Performance
20h00-20h30
Edson Luiz de Oliveira – COLABOR-ECA-USP, São Paulo, BR
Literatura Timorense em Língua Portuguesa
20h30-21h00
Vanderlei Lucentini – COLABOR-ECA-USP, São Paulo, BR
Diálogos Vieirinos na Lusofonia
21h00-21h15
Artur Matuck – COLABOR-PGEHA, ECA-USP, São Paulo, BR
Agradecimentos e Encerramento do ACTAMEDIA XI

 

ORGANIZAÇÃO

 

Coordenação Geral: Prof. Dr. Artur Matuck (USP)
Coordenadores: Artur Matuck (USP), Emanuel Dimas de Melo Pimenta (USP), Eunice Maria da Silva (USP), Manuel Portela (UC), Paulo Silva Pereira (UC)
Organização e Produção: Carol Matuck (USP), Francisco Muniz Maia Mourão (USP), Guilherme Fraguas Nobre (USP), Manaíra Aires Athayde (UC), Marina Jugue Chinem (USP), Renato Gonda (USP), Sandro Cajé (USP) e Vanderlei Lucentini (USP)